Zur Sportlerehrung waren am Sonntag, den 21.12.2014 Freunde und Verwandte, aber auch viele Vertreter des öffentlichen Lebens ins Bürgerspital nach Plattling gekommen. Stadtsportverbandsvorsitzender Manfred Krämer und Bürgermeister Erich Schmid überreichten die Auszeichnungen – Ehrennadeln in Bronze, Silber und Gold – an die erfolgreichen Sportler in Plattling. Es ist eine schöne Tradition, dass der Stadtsportverband jedes Jahr vor Weihnachten seine verdienten und erfolgreichen Sportler in das Bürgerspital einlädt und gemeinsam mit der Stadt auszeichnet.
Von der Leichtathletik-Abteilung des TSV Plattling e.V. erhielten 15 junge Athletinnen und Athleten die Ehrennadel in Bronze und Silber als Auszeichnung in diesem Jahr.
Auszeichnung in Bronze:
Aktive:
Christian Braun: Niederbayerischer Meister im Blockwettkampf Sprint/Sprung männliche Jugend U14 (M 12), Niederbayerischer Meiter im 75m Lauf und 60m Hürden Lauf
Esther Dreier: Niederbayerische Meisterin im 100m Hürdenlauf U 20
Katharina Reiner: Niederbayerischer Meisterin im 400m Hürdenlauf U20
Anna-Lena Schärkfe: Niederbayerischer Meisterin im Blockwettkampf Sprint/Sprung weiblichen Jugend U14 (W12)
Philipp Rostan: Niederbayerischer Meister im Stabhochsprung U18, Weiterhin wurde er Niederbayerischer Meister im 5-Kampf und 10-Kampf der männlichen Jugend U18.
Mannschaften:
Niederbayerischer Meister in der 4 x 100 m Staffel in der weiblichen Jugend U16 durch:
Tanja Huber, Straßberger Selina, Hötzinger Katrin und Hanna Radspieler
Auszeichnung in Silber:
Aktive:
Selina Straßberger Niederbayerische Meisterin im Crosslauf W 13, Niederbayerische Meisterin im 75m Lauf und 800m Lauf bei der weiblichen Jugend U 14 (W 13). Weiterhin wurde sie Niederbayerische Meisterin im 100m Lauf der weiblichen Jugend W 14, Niederbayerische Meisterin im Blockwettkampf Lauf W 13
Kenan Große 3. Platz Bayerische Winterwurfmeisterschaften im Diskus, 3. Platz Bayerische Meisterschaften im Kugelstoßen und 4. Platz Bayerische Meisterschaften im Diskuswurf, Niederbayerischer Meister im Diskus der Männer
Tanja Huber: Niederbayerische Meiterin im Kugelstoßen und Diskuswurf U16, Niederbayerische Meisterin im Kugelstoßen U 18, 3. Platz Bayerische Meisterschaften im Kugelstoßen, 3. Platz Südbayerische Meisterschaften im Kugelstoßen
Thomas Sperl 3. Platz Bayerische Meisterschaften im Diskus, 4. Platz Bayerischen Winterwurfmeisterschaften der männlichen Jugend U20, Niederbayerischer Meister im Kugelstoßen und Diskus
Wolfgang Schober 3. Platz Bayerische Meisterschaften im Diskus Altersklasse M50,
Hanna Radspieler Niederbayerische Meisterin im 100m Lauf W 15, Niederbayerische Meisterin im Blockwettkampf Sprint/Sprung, 2. Platz Bayerische Hallenmeisterschaften im 60m Lauf, 2. Platz Bayerische Meisterschaften im Blockwettkampf Sprint/Sprung, 2. Platz Bayerische Meisterschaften im 80m Hürden Lauf, 3. Platz Bayerische Meisterschaften im Speerwurf, 2. Platz Süddeutsche Meisterschaften im 100m Lauf, 6. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U 16 im 100m Lauf.
Mannschaften:
Bayerischer Vizemeister im Bayern-Cup 2014 (Manschaft) in der Altersklasse weibliche Jugend U16 durch:
Tanja Huber, Franzika Reiner, Johann Krampf, Timea Weiderer, Hötzinger Katrin und Hanna Radspieler
Auszeichnung mit dem Karl-Schweizer-Gedächtnispreis:
Weiterhin hat Hanna Radspieler die Auszeichnung mit dem Karl-Schweizer-Gedächtnispreis für Sportler aus den Reihen des TSV Plattling erhalten. Sie wurde Süddeutsche Vizemeisterin im 100m Lauf W 15 und konnte eine 6. Platz bei den Deutschen Jugendmeisterschaften im 100m Lauf W15 erreichen. Gleichfalls konnte sie auf Bayerischer Ebene 4 Medaillien in diesem Jahr mit nach Hause nehmen.
Herzlichen Glückwunsch!
Die Leichtathletik-Abteilung gratuliert den fünfzehn jungen Athleten
sehr herzlich für diese Auszeichnung.
Auszeichnung mit dem Karl-Schweizer-Gedächtnispreis 2014
Hanna Radspieler, 1. Vorstand Thomas Emberger, 2. Vorstand Markus Schwarz, Tanja Huber mit Fahne
von links: Bürgermeister Erich Schmid, Tanja Huber, Selina Straßberger, Anna-Lena Schärfke, Katrin Hötzinger, Christian Braun, mittlere Reihe von links: Katharina Reiner, Esther Dreier Timea Weiderer, Josef Hofmeister, hintere Reihe von links: Hanna Radspieler, Philipp Rostan, Andreas Kiermeier und Thomas Emberger