Schüler-Hallen-Cup „Winter-Power 2014“ erfolgreich abgeschlossen
Am Samstag, den 15.03.2014, fand in Straubing der letzte Teil des Schüler-Hallen-Cups „Winter-Power 2014“ statt. 13 Schüler/innen des TSV Plattling nahmen an diesem Tag teil.
Dieser Tag begann gleich am Anfang mit einem Höhepunkt: Hauptorganisatorin für Wettkampfkleidung Sonja Huber machte es möglich durch die Spenden diverser Sponsoren neue, hochwertige Wettkampf T-Shirts zu kaufen und die Kinder damit einzukleiden.
Jedes T-Shirt, versehen mit den persönlichen Vornamen jedes Kindes, wurde natürlich mit sichtlichem Stolz zur „Familie“ des TSV Plattling gehörend für die Abteilung Leichtathletik getragen.
In diesem Schüler-Cup, der sich aus den Wettkampftagen in Deggendorf, Wallersdorf und Straubing zusammensetzt, werden die Sieger des Leichtathletikkreises Donau-Wald ermittelt.
„Diese Veranstaltung ist eine sehr gute Möglichkeit, das lange Wintertraining zu bereichern und den Schülerinnen und Schülern eine gewisse Wettkampfroutine zu vermitteln, um gelassen und konzentriert in der Freiluft-Wettkampfsaison durchzustarten“, so der Nachwuchs-Trainer des TSV Plattling, Andreas Kiermeier.
Ergebnisse der Cup – Wertung (Kreissieger):
Schüler U 14: M 13, Jahrgang 2001: Schülerinnen U 12: W 11, Jahrgang 2003:
Paul Martel 2. Platz Hannah Breböck 9. Platz
Schüler U 12: M 11, Jahrgang 2003: Schülerinnen U 10: W 9, Jahrgang 2005:
Maximilian Weinzierl 5. Platz Antonia Gmeinwieser 1. Platz
Lily Stadler 7. Platz Sara Theresa Hilmer 12. Platz
Schüler U 12: M 10, Jahrgang 2004: Schülerinnen U 10: W 8, Jahrgang 2006:
Simon Stasiczek 2. Platz Laura Breböck 5. Platz
Matthias Stasiczek 9. Platz
Schüler U 10: M 9, Jahrgang 2005: Schülerinnen U 8: W 7 , Jahrgang 2007:
Josef Pex 3. Platz Leni Amalia Hilmer 1. Platz
Julia Kraus 4. Platz
Schüler U 8: M 6, Jahrgang 2008:
Manuel Stasiczek 2. Platz
Einzel – Ergebnisse in Straubing:
Schüler U 14: M 13, Jahrgang 2001:
Paul Martel 1. Platz
Schüler U 12: M 11, Jahrgang 2003: Schülerinnen U 10: W 9, Jahrgang 2005:
Maximilian Weinzierl 3. Platz Antonia Gmeinwieser 3. Platz
Lily Stadler 5. Platz Sara Theresa Hilmer 14. Platz
Schüler U 12: M 10, Jahrgang 2004:
Simon Stasiczek 2. Platz
Matthias Stasiczek 9. Platz
Schüler U 10: M 9, Jahrgang 2005: Schülerinnen U 8: W 7 , Jahrgang 2007:
Josef Pex 4. Platz Leni Amalia Hilmer 1. Platz
Julia Kraus 6. Platz
Schüler U 10: M 8, Jahrgang 2006:
Mario Leon Draser 7. Platz
Schüler U 8: M 6, Jahrgang 2008:
Manuel Stasiczek 3. Platz
Ergebnisse der „Drunter – und Drüber“ – Staffel in Straubing:
Schüler/innen M/W 12/13:
4. Platz mit Paul Martel, Maximilian Weinzierl, Lily Stadler, Antonia Gmeinwieser und Josef Pex mit einer Zeit von 2:14 min.
Schüler /innen M / W 10 / 11:
8. Platz mit Matthias Stasiczek, Simon Stasiczek, Sara Theresa Hilmer, Julia Kraus und Leni Amalia Hilmer mit einer Zeit von 2:46 min.
2. Platz (gemischte Staffel aus Plattling/Straubing) mit Christian Stasiczek (PL), Laura Maier (SR), Catarina Walz (SR), Marc Dillmann (SR) und Marlene Griesbauer (SR) mit einer Zeit von 3:18 min.
1. Platz (gemischte Staffel aus Plattling/Wallersdorf/Deggendorf) mit Manuel Stasiczek (PL), Sebastian Fischer (WAL), Matthias Zierer (WAL), Fabian Zölfl (DEG) und Korbinian Engl (DEG) mit einer Zeit von 3:06 min.
7. Platz (gemischte Staffel aus Plattling/Regen) mit Mario Leon Draser (PL), Vinzenz Probst (REG), Karina Jakob (REG), Stefanie Bauer (REG) und Lisa-Maria Walter(REG) mit einer Zeit von 2:58 min.
Herzlichen Dank an den Trainer Andreas Kiermeier für sein
Engagement für unsere kleinen Athleten.
Junge Sportlerinnen und Sportler mit Trainer und Kreisschülerwart
Andreas Kiermeier beim Winterpower in Wallersdorf am 16.03.2014